Помогите ответь на вопрос по философии.

"Н. А. Бердяев замечает, что "философия скоре расточительность, чем экономия мышления". В чём, по-вашему, состоит расточительность мышления в философии? "
4 года назад от андрей иванов

2 Ответы

0 голосов
В описательности и в попытке влезть в друие науки без их понимания. Применимость философии в других науках должны определять представители этих наук, а никак не сами философы.
Но лезут! Так было у нас с понятием времени, с генетикой, ядерной физикой — здесь надо благодарить в первую очереди Лаврентия Павловича Берию — он придал первостепенным наукам статус такого высокого уровня, что никакой философ не мог туда сунуть нос. А то, и вобще засекретил.
Но попытки были, и притом с политическими оргвыводами. Примеры начала 1920-х, акад. Л. Мандельштама в 1939, многих генетиков говорят, что не будь его, многих обвинили бы чуть ли не в покушении на государственные устои — много не понимали философы того времени, да и сейчас многого не понимают простые люди в сложных областях наук.
Как пример — понятие времени. Философы Огородников и Кузнецов набросились (1949) на Л. Мандельштама за то, что он студентам Ленинградского физтеха говорил в 1939: время это то, что показывают ваши часы. Как так? — вспылили они, это же фундаментальное свойство природы!

Конечно, это не так, это бытовое понятие. Успокоить их смог секретный акад. Игорь Тамм в статье в УФН (1954) . И тогда они поняли — с этими мужами, да ещё с прикрытием Берией, связываться не стоит — будет плохо.
4 года назад от kot
0 голосов
Философия это метод прежде всего, это надо понять в первую очередь
Этим методом разучились пользоваться ученые, отсюда и результат изложенный в комментариях выше
Ни слова конкретики, одна вода и хула того чего люди не понимают
Что бы понять что такое расточительность, надо понять что такое экономия мышления
Экономия это когда решают проблему, отсекая ненужное и несущественное.
Так например рождаются теории, многие из которых оказываются ложными.
Философии по версии Бердяева чужд такой метод она все подвергает сомнениям и растекается по древу
Вот что имел ввиду Бердяев . Мышление ради мышления и отрицание своих же постулатов. Философии позволено, она не отвечает за атомную бомбу, урожаи и надои молока, но как выясняется тот кто отвечает за эти надои лишен вображения потому что может решать задачи, но не может их ставить
А ставить задачи не мене, а боле ответственное дело, которое не по зубам нынешнему поколению так называемых ученых потому что они уже не философы а просто технократы
4 года назад от ZelmaSimonds

Связанные вопросы