Радиосвязь в советском союзе.

В году так 1990 у бабушки в деревне мы детьми переговаривались через старые советские радиоприёмники, которые висели у всех на кухне, такие квадратики маленькие! Рассказала мужу а он не верит в это, смеётся и говорит что я перегрелась)
Забыла как конкретно это было техническим, огромная просьба скажите, что это реально, и может кто-то ещё так делал?
4 года назад от Zigmund Freid

4 Ответы

0 голосов
Это не радио, а скоре аналог проводного телефона. И это не приемники, а репродукторы, динамики. Теоретически через них МОЖНО переговариваться, т. к. динамик легко может работать в роли микрофона, а устройства связаны проводами. Но на практике это не работает, т. к. микрофон вырабатывает тысячные доли вольта, а динамик требует десятка вольт. Без усилителя - нужно орать изо всех сил, чтобы на другом конце, в полнейшей тишине, прижавшись ухом к репродуктору, уловить какой-то "намек на шепот". Скоре уж твои вопли просто через стенку проникнут
4 года назад от елезавета фокс
0 голосов
В радио стоял трансформатор и резистор. отсоединяли трансформатор - динамик на прямую и в полне можно было разговаривать с соседом . Было такое дело особенно ночью когда по линии ни чего не транслировалось
4 года назад от Женик
0 голосов
В советском союзе в 1960-м году мы детьми переговаривались через спичечные коробки с натянутой ниткой. И это реально потому, что мы были грамотне тогда, чем ты сейчас.
4 года назад от Mc.Kraven Lupei
0 голосов
Лен, чтобы переговариваться, чтобы звук с голоса пошел, по любому нужен микрофон. Без него никак. А в ретрансляторах стоял только динамик и ручка громкости. И никаких микрофонов нет. Вот если через магнитофон включенный в сеть радио и микрофон, тогда можно было.
4 года назад от Ronaldbib

Связанные вопросы