Пожалуйста помогите с силой Кориолиса.

Вот уже четыре месяца заснуть по ночам мне не даёт один факт. Я не могу понять силу Кориолиса. Я не глупый парень, и все основные её составляющие я знаю, но почему-то общая картинка не хочет складываться у меня в голове. Возможно это как-то связано с тем, что я путаю стороны горизонта (только запад и восток) и право и лево (перед тем как сказать право или лево мне нужно немножко подумать, и я всё время просто мысленно ставлю себя в место, где нужно узнать право или лево и провожу аналогии со своими руками) .
Касательно вопроса, в частности, хотелось бы узнать ещё о вихревых закручиваниях ветра и водных течений в результате действия этой силы.
Вопрос для меня серьёзный и просто тупая копирка информации с интернета мне ничего не даст. Попрошу отнестись с пониманием и если вы не намерены дать своё личное объяснение силы Кориолиса для меня простым языком - просто проходите мимо.
4 года назад от (НежНая)

2 Ответы

0 голосов
А чО там понимать в этой силе? Там сталкиваются две силы: сила инерции и сила трения. Ты, допустим, бежишь по карусели от центра на периферию, при этом карусель тебя раскручивает, а твоё тело сопротивляется и ты ботинками упираешься силой Кариолиса.
4 года назад от RheaC5248016
0 голосов
А простым языком ничего и не получится.
Если только объяснить общую картину - то силы Кориолиса возникают потому что
Земля не является неподвижным объектом. Она вращается вокруг своей оси и вокруг
Солнца.
4 года назад от атабек туркумбаев

Связанные вопросы