как работает тиристор?

опишите, как работает, только не в представлении двух транзисторов
4 года назад от Камиль Амиров

4 Ответы

0 голосов
Это зависит от рода тока - переменный или постоянный.
В любом случае это аналогично выключателю, для которого имется возможность включаться на определённое время в течении периода действия напряжения.
4 года назад от Юрий
0 голосов
А как еще? По примитивному? Пропускает электрический ток от катода к аноду, когда к управляющему электроду приложено это самое управляюще напряжение. .
4 года назад от Андрей Грудницкий
0 голосов
Через теристор короче пропускаешь ток последовательно через лампочку, на хвост вроде плюс, на нос минус, нос это с длинным консом, а то что с коротким носом этот короткий нос смыкаешь коротким импульсом на хвост, хвост это масса, когда короткий нос закоротишь кратко на хвост :лампочка зажгется, а когда последовательно цепь отключить лампочка потухнет и когда снова включишь цепь последовательно то лампа гореть все ровно не будет пока коротким носом не докоснешься до хвоста. это из серии тиристоров КУ 218-итп советские на них тренеруйся
4 года назад от Константин Цельмер
0 голосов
Как выключатель. Допустим, кто-то очень быстрый будет щелкать выключателем "включено-выключено", чтобы при этом он включался на нужную долю секунды. В зависимости от того какая это доля секунды, лампа в цепи не будет гореть, вобще, или яркость будет плавно изменяться до полной. Тиристор это НЕ транзистор. Он всегда включается ПОЛНОСТЬЮ.
4 года назад от Диана Хоткина

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от GerardoCoald
1 ответ
4 года назад от Кирилл Банников