Кто за то чтобы вежливое обращение "Вы", было упразднено?

Во многих странах этого нет. В США например есть миссис, мисс и т. д. Но у них с этим проблема нет. Миссис замужня, мисс незамужня и если кто-то ошибся, ты можешь его поправить. У нас же к тебе кто-то обращается на "Ты" и ты можешь его поправить, но в зависимости от ситуации. Сам смысл этого выражения, это проявление уважения. Стоит ли расценивать "Ты" как проявление неуважения? Не всегда. Некоторые просто нетактичны, не воспитаны, либо считают что ты молодо выглядишь и они с позиции старшего могут тебе "Тыкать".
Кстати обращение "Вы", за существование которого многие удавятся, появилось значительно недавно. Ране, для проявление уважения к собеседнику принято было обращаться по имени и отчеству. Вот это меня устраивает. Но тогда к бабушке в автобусе, студент будет обращаться на "Ты", как и она к нему. Кому-то такая картина будет резать глаз и слух, но я называю это справедливостью. Это "Вы", скоре из времён когда были паны, дворяне и т. д. Сейчас все равны!
4 года назад от Валентин Штольц-Авраам

5 Ответы

0 голосов
Незачем. Кто не хочет - и так не пользуется. И с какой стати мы должны прогибаться под "другие страны"? Пусть лучше ОНИ это делают под нас! Никакой гордости.
А вобще, язык не подчиняется "приказам" и "запретам". И тем боле, "голосованиям". Он эволюционирует самостоятельно, а филологам остается только констатировать это.
4 года назад от Tatyana_XD
0 голосов
Сложно что-то поменять в нашей стране. Россияне это люди которые не любят решать трудности, а привыкли с ними жить. Они ещё двести лет будут в диалоге говорить: "А что это вы Лариса Павловна ко мне на ты? Я ведь старше вас. Да я всего лишь ваша уборщица, но в наше время. ". Это неформальная традиция, по которой директор крупной фирмы Людвиг Аристархович, чаще слышит "Вы", а Фашмек на стройке "Ты". То что мы все равны, это лишь на бумажке.
4 года назад от згжнжосо гпхггеге
0 голосов
1. Вы - это показатель уважительного уважения к человеку, а не признак какого-то "неравенства".
2. Панов в России не было.
3. В Беларуси, где паны были, а русских и русского языка не было, тоже было обращение на "Вы", которое развилось в дополнительное "Васпан", "Вашаць". Так обращались и к своим родителям. Тыкнуть было непозволительно. И это было с давних времен, так что и в России это не недавно придумали, хоть к своим родственникам так и не обращались.
4 года назад от Татьяна Сигаева
0 голосов
Переход на "ты" возможен только в либерально-демократических странах, типа Швеции или Дании. Где мэр ездит на работу на велосипеде, а босс и подчинённый обращаются друг к другу по именам. В России, где наоборот пытаются законодательно закрепить обращение "господин" к представителям власти, это невозможно. Хотя для черни "Вы" могут и правда отменить и запретить. Какое ты "Вы", грязь колхозная?
4 года назад от марк жерман
0 голосов
Ты там у ся в пиндосии-мисс. а у нас -Вы! Вот тока одного не пойму, меня учили с детства что родные папа с мамой на ты-закон. Тёща Мама Вера плакала-ну сорвалось-знал, тыкнул ей нечаянно. Везде всё по разному. Я за то чтобы оно осталось.
4 года назад от Надежда Якушева

Связанные вопросы