Коллаж и аппликация - одно и то же или есть различия?

4 года назад от Елена Титенко

2 Ответы

0 голосов
Совершенно не одно и то же. Коллаж создается по принципу соединения различных изображений, это обязательно смешанная композиция. Аппликация создается по принципу вырезания изображений и закрепления их на другом материале. Суть коллажа - смешение. Суть аппликации - наложение одного материала на другой.
4 года назад от Лиля Рогова
0 голосов
Вероятно, сейчас (с развитием компьютерной графики) эти понятия могут смешиваться. Но я придерживаюсь старой трактовки, где различие очевидно.
Коллаж - соединение в одну композицию нескольких изображений. Коллаж можно было встретить, например, в журналах - в качестве эффектной иллюстрации к заголовку статьи.
Аппликация - соединение в одну композицию различных кусочков (бумаги, ткани и т. п. ) . В результате получается упрощенный рисунок или просто узор. Обычно в детских садах и начальной школе дети этим занимались.
Сответственно, коллаж условно можно отнести к художественному искусству. Аппликация - это больше украшение, вид декоративного искусства.
Но особо тонкая, изощренная аппликация - это уже настоящая картина. Пример:
Мозаика - по сути дела, тоже аппликация. Кусочки окрашенного стекла наклеиваются на плоскую поверхность - и получается картинка. Если работает мастер высокого класса и затрачивает много сил и времени, то результат бывает весьма впечатляющим.
4 года назад от Ксения Дубовицкая

Связанные вопросы