Опасно ли кварцевое стекло?

Много где пишут, что свет, прошедший через кварцевое стекло может негативно влиять на зрение. Но для каминов, например, продают вот такие галогенные лампы с кварцевыми стеклами: Насколько они могут быть опасны для человека?
4 года назад от Василий Васильев

4 Ответы

0 голосов
Самое опасное для человечества - засилие малограмотных советчиков, которые считают, что эпоха интернета даёт им возможность самоутвердиться (
Раньше они писали методики выявления ведьм, а нонеча их потуги стали мельче, мене опасными, но зато охватили весь Мир.
Беда, однако.
4 года назад от Александр Петров
0 голосов
". свет, прошедший через кварцевое стекло может негативно влиять на зрение. " - это где такое "много где"? На Скиф. биз, что ли? Так это не много. А на РЕН-ТВ, вроде, больше долдонят, чем пишут. И каким образом "свет, прошедший через кварцевое стекло может негативно влиять на зрение"? Кварцем хрусталик царапает?
4 года назад от Елена Гладырь
0 голосов
Подразумеваются "кварцевые" лампы.
Их колбы делают из кварцевого стекла, оно пропускает
ультрафиолет, который ессно опасен для зрения.
В галогенки ставят кварц из-за термической прочности,
там в спектре ультрафиолета мало, неопасно.
4 года назад от Эдуардовна
0 голосов
Я вас уверяю, там не кварцевое стекло. Особенность кварцевого стекла только лишь в том, что оно пропускает УФ излучение. В этом смысле может быть опасен свет от газоразрядных кварцевых ламп, у которых сломана внешня колба или ламп предназначенных для стерилизации помещений (в медицине например) . Но таких источников вы не найдете в быту, так что беспокоиться не о чем.
4 года назад от Юлия Никитенко

Связанные вопросы