Какая галлактика самая яркая?

4 года назад от Мистер Фокус

2 Ответы

0 голосов
При наблюдении с Земли -Большое и Малое Магеллановы облака-спутники нашей галактики.
Из спиральных - туманность Андромеды-М31 - 2, 5 млн св. лет.
Их видно неворуженным глазом.
4 года назад от сушу десна
0 голосов
Самая яркая галактика во Вселенной, известная нам, имет странное название WISE J224607. 55-052634. 9, и расположена она в 12. 5 миллиардах световых лет от нас. Свет, испущенный этой галактикой, когда Вселенная еще была младенцем, мы видим только сейчас! Это сам по себе удивительный факт, но новость не в этом.
Дело в том, что эта галактика по размерам меньше нашего Млечного пути, но сияет она, как 300 триллионов Солнц, и излучает энергии в 10000 раз больше, чем Млечный путь. В чем дело и что способно породить такое сияние?
В центре галактики WISE J224607. 55-052634. 9 расположена сверхмассивная черная дыра, как и в других галактиках. Но здесь это не просто черная дыра, а квазар с массой в 4 миллиарда солнечных. Вокруг этой гигантской черной дыры есть аккреционный диск из газа и пыли, и это вещество, закручиваясь по спирали, падает в черную дыру, достигая огромных скоростей. Это вещество разогревается до миллионов градусов, и служит источником мощного свечения и инфракрасного излучения.

Но весь фокус в том, что вещество в аккреционном диске должно пополняться, иначе рано или поздно просто иссякнет. Оно и пополняется за счет разрушения ближайших звёзд, а также потоков пыли и газа, притекающих из соседних галактик, которые расположены поблизости. Галактика WISE J224607. 55-052634. 9 «питается» как минимум тремя своими соседями одновременно, благодаря чему мы и видим её невероятное свечение.
По мнению ученых, это сияние продолжится еще как минимум несколько сотен миллионов лет. Хотя, конечно, оно уже давно прекратилось, и происходит там сейчас нечто совершенно другое, ведь мы видим эту галактику такой, какой она была 12. 5 миллиардов лет назад.
Факт поглощения вещества соседних галактик был открыт учеными Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене. И это вполне объясняет её феноменальную яркость.
4 года назад от Chyelovyek Noutbuk

Связанные вопросы