Можно ли покинуть черную дыру?

Радиусом горизонта событий является радиус Шварцшильда. Сам радиус Шварцшильда является границей пространства, в которой вторая космическая скорость равна скорости света. То есть, чтобы покинуть черную дыру, нужно разогнаться в перигелие до скорости света (что невозможно) . Но что если, подлетая к черной дыре, затормозить не в перигелие, а пораньше. Выйти на орбиту черной дыры, при этом проходя через горизонт событий и не разгонясь до скорости света. А потом также разогнаться не в перигелие и выйти из сферы тяготения черной дыры. Возможно ли такое?
4 года назад от CathleenKave

2 Ответы

0 голосов
Хороший вопрос. Я боюсь, что при такой мощной гравитации ваша орбита будет проходить через центр чёрной дыры. Даже если опустить тот факт, что чёрная дыра это не вакум, где можно спокойно летать, и тот факт, что нас разберёт на субатомные частицы ещё на подлёте к черной дыре, в центре чёрной дыре действуют совершенно иные законы физики. Если же это исключить, то покинуть чёрную дыру таким образом вполне возможно.
4 года назад от ТАТЬЯНА ПОПОВА
0 голосов
Вобще-то, тяготеющий объект МОЖНО покинуть, и не достигая второй космической скорости. Хоть со скоростью велосипеда - на здоровье, если у тебя топлива хватит на такие игры. Никакие законы не запрещают. Но вот мощность тяготения - сама по себе проблема. У тебя не хватит механической прочности, чтобы противостоять приливным силам. Ни у какого материала нет такой прочности, гравитация может растащить его даже не на атомы - на элементарные частицы.
4 года назад от ДАНИЛ КОЛОТ

Связанные вопросы