Существует ли "неизменяемая" женская х хромосома?

Ну смотрите. На чем основаны галогруппы. Что у мужчин Y хромосома не смешивается с Х и передается по наследству неизменной.
Так ладно. Берем маму Х и папу ХY. Рожаем девочку. Первая Х от мамы смешалась с первой Х от папы, как и положено. Дальше. Вторая Х от мамы не может! смешаться с Y от папы. Вы приняли это за истину. Следовательно, вторая женская Х передается неизменной, как и мужская Y !
Возникает вопрос, где женские галогруппы и их широкое изучение, как мужских, вы, шовинисты мужицкие.
4 года назад от ghostdog

2 Ответы

0 голосов
Рассуждаете правильно, а вот в концовке нет логики в вопросе. Х-хромосомы нам достаются от бабушек и дедушек (в норме = 2 бабушки + 2 дедушки) . Как видно, где уж тут найти неизменную женскую гаплоидную группу, столько вариантов. Даже у мальчиков приходится гадать - от каких бабушек и дедушек досталась Х-хромосома. Однако, существует эта женская неизменная гаплоидная группа. Это митохондриальная ДНК (не хромосома) и передается она исключительно от матери к дочери. Почему так, до сих пор не разобрался
4 года назад от Николай Титов
0 голосов
Проблема в гаремах (или не гаремах) из жён, привезённых из других деревень. А также наложниц, привезённых из другой страны.

В результате Х-хромосома быстро "размазывается" по всему региону и по всему миру. И почти перестаёт нести в себе географическую и историческую информацию

как бы
4 года назад от jhgkgkhgkghk ghkgkgkgk

Связанные вопросы