Замена подсветки шкалы.

4 года назад от 123 321

1 ответ

0 голосов
Диоды поставь того цвета, который тебе нужен. Купи нужного цвета десяток штук (желательно матовых, без фокусирующей линзы) . Возьми переменный резистор на полкилома, подключи его последовательно с одним из светодиодов и миллиамперметром. Выведи ручку в положение "максимального сопротивления", подключи то питание, которым ты намерен питать поделку, и МЕДЛЕННО веди ручку в сторону "уменьшения сопротивления". Медленно - чтобы нечаянно не превысить силу тока и не убить светодиод (впрочем, один светодиод - небольшая жертва) . Поворачиваешь ручку и следишь за прибором. Когда он покажет ток 15-20 мА - можешь все отключить и замерить, какое сопротивление получилось.
Попробуй еще один вариант - такая же цепочка, но в ней ДВА светодиода последовательно. Так же медленно вертишь ручку и добиваешься правильного тока. Напряжения 6. 5 вольт вполне может хватить, чтобы сразу оба светодиода заработали нормально.

Можно и через расчет. Большинство недорогих светодиодов при нормальной силе тока сажают напряжение на 2. 5-3 вольта. Допустим, на 2. 5 Тогда два светодиода вместе - заберут на себя 5 вольт. Значит, резистору потребуется посадить на себе оставшиеся 1. 5 вольта. При этом должен течь ток 20 мА. По закону ома, 1. 5/0. 02=75 ом. Идешь и покупаешь такой резистор, он стоит 20 копек. Что касается мощности - простой расчет. 0. 02*1. 5=0. 03. Самые мелкие резисторы рассчитаны на 0. 125 ватта - так что можешь не париться.

Теперь ты имешь два светодиода, и оба они вместе расходуют все те же 20 мА.
Лампочка накаливания потребляет порядка 150мА (две лампочки - 300) . Значит, ты можешь зажечь 15 таких цепочек (30 светодиодов) , потребля при этом тот же самый ток. Этого количества света хватит, чтобы полкомнаты осветить, а не только шкалу приемника
4 года назад от Геннадий Купринович

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 месяцев назад от BettyeNickel
1 ответ
10 месяцев назад от Гыы ыы