Ваганьковское кладбище факты, история.

Расскажите интересные факты, какие нибудь истории, может быть мистику о кладбище, ваши впечатления, информация не из интернета!
4 года назад от RuebenBinder

1 ответ

0 голосов
Ваганьковский некрополь возник в конце XVIII века в Новых Ваганьках, расположенных к западу от Пресненской заставы.
Интересно знать, что Старое Ваганьково располагалось на месте нынешних Дома Пашкова и Государственной библиотеки им. Ленина (между Знаменкой и Воздвиженкой) . Напоминанием об этом районе Москвы служит старинный переулок – Староваганьковский.
Старое Ваганьково образовалось вокруг имения жены царя Василия Первого, Софии Витовтовны. Со временем в этом районе возник «царский потешный двор» («ваганиться», по Далю – шутить, забавлять, баловаться, играть) .
Разгул в этом районе Москвы достиг таких размеров, что в 1627 году, по приказу царя Михаила Федоровича, москвичам строго настрого запретили туда ходить, а за нарушение этого правила приказано было бить кнутом. Меры оказались недостаточными и в конце XVII века жителей переместили, как говорилось выше, в район Трехгорки. Так и возникли Новые Ваганьки.

Годом основания принято считать 1771 год, хотя захоронения на месте нынешнего некрополя относятся к боле раннему времени. Бытует мнение, что на этом месте находилась могила царевича Дмитрия, который приходился братом царя Василия Шуйского, правившего на Руси с 1606 по 1610 годы.
Первые захоронения 1771 года связаны с погребением людей, умерших от разразившейся в те годы в Москве чумы. Кладбище было заложено по приказу графа Григория Орлова, которого отправила в Москву Екатерина II с особыми полномочиями – предотвратить последствия эпидемии чумы.
Противочумные действия начались 26 сентября 1771 года, сразу после прибытия Орлова в первопрестольную. С ним в Москву прибыли 4 полка лейб-гвардии, а также большое количество лекарей.
Из-за большого количества умерших, мест на старых кладбищах не хватало. Для решения этого вопроса открыли новые погосты, в т. ч. и Ваганьковское кладбище.
4 года назад от Вадим

Связанные вопросы