Почему эволюция некоторые растения сделала деревьями?

4 года назад от nekit.chasovitin

3 Ответы

0 голосов
Водоросли постепенно начали захватывать сушу и видоизменяться под новые условия окружающей среды. Первопроходцы стелились по земле и больше всего напоминали хвощи. Изначально были довольно скромных размеров, до 20 сантиметров. Однако постепенно разрастались. В итоге некоторые гиганты периодически достигали в длину 100 метров.
Постепенно эволюция сделала своё дело: больше преимуществ получали те растения, которые располагались вертикально. А для того, чтобы удерживаться в таком виде, им понадобилась боле жёсткая структура.

 Первые растения больше всего напоминали жёсткую траву. Жизненных форм было очень много. Одной из такой, даже дошедшей до наших дней, является пальмовидный папоротник. Его неслучайно относят к реликтовой флоре: исследования показывают, что этот вид – действительно очень древний. И у него отсутствует древесина! Однако со временем всё изменилось.

Однако древесина бы не возникла, если бы некогда на Земле не изменился климат. Он стал неблагоприятным для бывших водорослей. Сильные ветра повреждали их структуру, а чрезмерная сухость приводила к тому, что влага начала испаряться слишком сильно.

И больше всего преимущества в новых условиях получили те растения, у которых возник камбий. Так называется слой клеток, который образует внешнюю кору и внутреннюю. Это обеспечило надлежащую защиту и помогло в регуляции жизненного цикла такого растения.

Людям трудно представить себе деревья без корней. А вот раньше их не было. Больше всего своеобразные «первопроходцы» внешне напоминали пальму. Биологи же отнесли их к папоротникам, только к очень специфическим. По факту, это переходная форма, которая чем-то напоминает современные растения, а чем-то – водоросли. Своеобразное промежуточное звено. Внешне же она выглядела примерно как пальма и достигала в высоту 9 метров.

Эти растения были ещё довольно примитивными. Они размножались спорами и отличались нетребовательностью к условиям окружающей среды, что и позволило им захватить практически всю планету. Первые деревья, кстати, появились на нашей планете довольно давно: примерно за 140 миллионов лет до динозавров.
4 года назад от Nobody's fool
0 голосов
Эмммм. Как бы наоборот - это бывшие гигантские древовидные папоротники, хвощи и плауны сейчас в травку превратились. Примерно в те же времена, пока они "превращались", появились голосеменные. Это ёлки всякие, сосны и иже с ними. Они травкой никогда не были и не собираются в дальнейшем. А уже потом, в мезозое, появились цветковые. И злаковые (то, что сейчас называют травой) тоже. И это как бы ботаника, то ли 5, то ли 6 класс. В школе-то бывал хоть изредка?
4 года назад от андрей плотников
0 голосов
Когда потребное количество влаги превышает количество солнечного света, возникает конкуренция среди растений за солнечный свет. В результате они стараются вырасти выше, утолщают и упрочняют свои стебли, пока не превратятся в деревья

)
4 года назад от mingaleev_e

Связанные вопросы