Зачем ядерным реакторам градирня, а ритэгам охлаждение ?

это же получается выбрасывание тепловой энергии которую, можно конвертировать в тепло ?
могу что то не знать о ритэгах, но какой смысл градирен и труб, на аэс ?
4 года назад от Leo

4 Ответы

0 голосов
АЭС это не ТЭЦ, и поэтому тепловую энергию некуда девать. По той простой причине, что АЭС, чаще всего, располагается вдали от крупных населенных пунктов. Правда, существуют и теплофикационные АЭС.
В градирнях, на АЭС, охлаждается вода из второго контура реактора. В теплофикационных АЭС, есть ещё и третий контур, нагреваемая вода которого, используется для обогрева.
4 года назад от Александр Паршутин
0 голосов
Чем больше температура и давление пара на входе турбины, и чем ниже показатели мятого пара после турбины, тем выше КПД. Но мятый пар нужно сконденсировать в жидкую воду, чтобы насосом подать обратно в реактор. Для этого мятый пар подается в конденсатор, но для этого в другом контуре нужна охлаждающая холодная вода, которая от этого нагревается. Чтобы е охладить, нужна градирня. Понятно?
4 года назад от Zeleynanaj
0 голосов
Не всегда можно получить маржу от увеличения КПД системы.
Выше про это уже написали.
А если так сильно хочется не потерять тепло - готовьтесь к значительным вложениям, которые сделают повышение КПД золотым (
Вариантов много. Теплицы например. Найдёте тысячи гектаров свободной земли с должным солнечным режимом в индустриальном или урбанизированном районе, где будет потребляться электроэнергия?
Получите хорошие овощи круглогодично.
4 года назад от Екатерина Великая
0 голосов
Градирня - один из вариантов конечного охладителя. Мы не можем все тепло переработать в электричество, только процентов сорок. Остальное надо отводить - термодинамический цикл требует. Если есть много воды - тогда в воду отводит. Если мало - тогда а градирне часть воды испаряем, остальная охлаждается.

А ритэги работают на разнице температур. С одного конца жарко, с другого холодно - появляется электричество. Так что охлаждают не сам ритэг, а вокруг него.
Источник информации -профессия. Я инженер атомных станций
4 года назад от Аделя Раскулова

Связанные вопросы