За счёт каких процессов изменяется длина объекта при сверхвысоких скоростях?

Размер физического объекта, одну его мерность, например длину, можно представить как 2 кординаты (точки) , расстояние между которыми постоянно. Если при скоростях, сравнимых со световой, объект меняет размер, следовательно, изменяется расстояние между его кординатами (уменьшается) . Но это расстояние обеспечивается определённым количеством физической материи. Что имеют в виду, когда говорят об изменении длины? 1. Сжимаются сами атомы вещества? В этом случае, если частицы материи есть двухмерные струны, тогда они не имеют размера. 2. Изменяются свойства пространства (искривляется) ? Т. е. "первичное" пространство (когда ещё в нём нет даже вакума) не есть пустота, а особый вид материи. 3. Речь идёт исключительно об изменении размера с точки зрения стороннего наблюдателя (с Земли, например) , а истинные размеры летящего объекта и силы сцепления вещества внутри него не меняются, как не меняется и расстояние между его произвольными кординатами? Так какие же процессы лежат в основе сжатия движущегося с огромной скоростью объекта?
4 года назад от Анастасия Мазеева

3 Ответы

0 голосов
За счет того, что ты не можешь одновременно измерить положение заднего и переднего конца предмета. То, что одновременно для тебя - не одновременно для него. Поэтому получаются искаженные результаты.
4 года назад от Нормальный Мужчина
0 голосов
3) С точки зрения собственной — а чего им меняться? С точки зрения наблюдателя — уменьшаются в направлении движения. Всё это в теории относительности.
4 года назад от Алина(киська) Клименко
0 голосов
Это абсолютно кажущийся стороннему наблюдателю эффект, связанный с конечностью скорости света. Пока ты фиксируешь начало летящего объекта чтобы измерить длину, конец объекта становится ближе к началу, и измеренная длина оказывается меньше.
4 года назад от Er1k

Связанные вопросы