Разъясните про пусковые токи в витой паре при подключении к свичу, маршрутизатору, роутеру и пр.

Ситуация такая. Пропадал дома проводной тырнет. Периодически при втыкании-вытыкании из роутера входного кабеля /витуха/ тырнет восстанавливался. Вчера всё починили - причина в хреновой скрутке на линии аж в соседнем подъезде. Как я понимаю, окислы на месте скрутки разрывали цепь.
Подозреваю, что при втыкании кабеля в роутер первая подача напруги может быть с большим током или напругой, нежели рабочие параметры и это позволяет пробить хреновый контакт для восстановления контакта. Обоснованно ли моё предположение?
4 года назад от Masha Kartashova

2 Ответы

0 голосов
грозно звучит про пусковые токи. хотя само по себе подобное явление есть-можно пробить растолкать если неявное повреждение путем подачи-отключения сигнала и поймает синхронизацию.
4 года назад от VzonemaX
0 голосов
в случае с обычным электроснабжением - вполне обосновано, у меня в сырую погоду перебои в одной розетке, пока не включу 2-киловаттный обогреватель - все перебои пропадают. в случае с витой парой - сильно сомневаюсь, чтоб пробило окислы на скрутке и хотя бы временно "приварило" контакт, при мизерном напряжении на кабеле сила тока должна быть как у сварочного трансформатора.
просто везло до следующего раза.
4 года назад от Валера Романчук

Связанные вопросы