Две стороны личности: лентяй и трудяга

В одном видео в Сети нашёл интересную мысль о том, что в каждом из нас есть своего рода две стороны одной личности, каждая из которых доминирует в один момент времени. Названы они были "лентяй" и "трудяга", и важно, что каждая из этих сторон успешно убеждает нас делать/не делать что-то одно либо другое.
Интересным способом предлагается и бороться с неугодной стороной: надо возвести её особенности в абсолют, и тогда мы как бы говорим себе "всё, хватит, пора отдохнуть/поработать".
У всех из нас, в разные моменты времени действительно доминирует какая-то боле или мене продуктивная сторона личности. Подскажите, пожалуйста, прав ли автор того видео со своей теорией?
Действительно ли, чтобы стать боле продуктивным (как то бывает, но не так часто, как хотелось бы) , необходимо максимально расслабляться, потакая всем своим прихотям?
Если это так, прошу по возможности прикрепить ссылки на сответствующие исследования.
4 года назад от Виктория Герасун

3 Ответы

0 голосов
Исследования по поводу видосика на ютьюбе? :D
Да параша же полная - всё говорит о том, что надо пахать, но по известной поговорке "делу время, а потехе час". Совсем без потехи будет "выгорание", это очевидно. Но весь сегодняшний образ жизни настроен на максимальную активность человека
4 года назад от Ксения Егорова
0 голосов
Пфффф, исследования в области психики? ) Лол, это настолько глупо звучит, что даже не хочется комментировать. Наш мозг настолько хитро устроен, что мы обманываем сами себя, каждый день - и это нормально.
По себе знаю: иногда для прогресса действительно нужно осуществить все свои мечты, чтобы появилась мотивация для чего-то большего. Но оторваться надо действительно как следует, и творить полную дичь: потратить последние деньги на то, что давно хотел, путешествовать автостопом, прыгать с парашютом, вступить в какую-нибудь секту, влюбиться в абсолютно неподходящего тебе человека в конце-концов! И похер, кто что говорит. Только пожив на полную катушку ощутишь вкус жизни, произойдёт смещение приоритетов и появится мотивация.
Но самая главная фишка в том, что ни одна из двух половинок души не является лучше или хуже другой. Мы - люди, совмещаем в себе абсолютно противоположные вещи. Мы не различаем, какая половинка плохая, а какая хорошая, хотя на самом деле они тесно переплетены друг с другом.
Если всю жизнь говорить себе "нет", то ты сам того не замечая, будешь говорить "нет" обеим половинам. Кому от этого станет лучше? Точно не тебе.
4 года назад от TresaSpaull2
0 голосов
нет, одного желания недостаточно. работа сильно нагружает организм, и в определенный момент организм может дать сбой и хоти -не хоти
Помимо есть множество и других факторов. недостаток питания, недостаток сна, недостаток развлечений. все это может повлечь сбой в работе гормонов, и порой это даже само не восстанавливается.
И на помощь выступает лень. а если работать через лень, может быстро наступить депрессия.
4 года назад от андрей акентьев

Связанные вопросы