Почему лесные пожары тушат водой, а не пеной или бомбами на углекислом газу?

Вертолёты скидывают воду над «печкой». Все знают что вода, падая с высоты, разбивается на капли. Итого: при помощи дорогой техники и работы дорогого кадра (пилота) окропляют печки лесных пожаров, от жара которых вода испаряется от одного жаркого воздуха.

Я, может, чего-то не понимаю, но уже в моей юности бытовые пожары тушили только пеной. Она гасила кислород и огонь реально прекращался. В то время как вода просто не эффективна, она практически не гасит приток кислорода. Это со свечкой или 3-мя дровами может сработать, но не с лесным (и тем боле торфяным) пожаром, где жарит сам воздух при пламени. Нотр Дам тоже, заметила, заливали водой, как боты. притом что у них и воды-то пресной толком нет, из Сены высасывали.
4 года назад от Воеводина Юлия

1 ответ

0 голосов
лучше всего держать на орбите специальных пожарных с телескопами, и как только дурень в лесу прикурил, пусть пожарный десантируется ему на голову, тушит сигарету, а рядом приземляется полиция и штрафует негодя. Все проблема решена. Предлагайте еще варианты мы подумаем и еще улучшим . PS Почитайте что нибудь про тушение лесных пожаров, это вам не избу потушить и даже не Нотр Дам. У Ершова В. В - летчика есть главы как он работал пилотом на тушении пожаров в лесах, очень поучительно.
4 года назад от Akito-san

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от вова шабусов
4 ответов