Пытался сделать проигрыватель граммапластинок из проволоки и пластикового стакана, но где звук?

Это ролик с ютуба. Там некто учил, что надо скотчем примотать провод медный к стакану оголённой частью, конец другой части тоже зачистить и сделать срез под углом. Потом стакан прибить гвоздем к куску дерева и конец его, где горлышко, приподнять вверх. На другом конце куска дерева прибить гвоздь, на который поместить цилиндрический кусочек от карандаша, на котором будет вращаться пластинка. Делал всё так, но ничего не вышло. Хотя в видео звук был. Почему? Может потому что стакан падал и я кроме гвоздя, его скотчем примотал к дереву и медный провод не плотно к пластиковому стакану прилегает. Как думаете ?
4 года назад от ruyxlvtnuf

2 Ответы

0 голосов
Нихрена не понял. Что бы звук был пластинка должна вращаться, а импровизированная игла (карандаш ли, швейная) должна двигаться по поверхности пластинки, по бороздкам, и быть связанной с мембраной, в вашем случае с дном стакана.
4 года назад от Андрей ))
0 голосов
зачем такие сложности. Втыкаешь иголку в дно стаканчика (в середину) острием касаешься пластинки. Звучит. Только слушать так - советские пластинки с Пугачевой и Кобзоном, и никому неизвестными ВИА, т. к после этого пластинку можно выкинуть.
4 года назад от Н@дежд@

Связанные вопросы