Наука идёт по пути сокращения антропоцентризма. Раньше люди верили, что Вселенная крутится вокруг Земли, но Коперник

доказал обратное. Потом был Дарвин, и человек из "венца творения" превратился в разновидность узконосых обезьян. В наши дни астрономы придумали тёмную материю и тёмную энергию, расширяющую Вселенную, - которые делают человека и вовсе ничтожным. Каким будет следующий удар по антропоцентризму?
4 года назад от Карамелька***

3 Ответы

0 голосов
Пертрубации индивидумами фразеологизмов на стене данного собщества девальвирует научную парадигму как концепцию целостного восприятия объективной реальности и доказывает демагогичность многочисленных заявлений учёных догматиков на конференциях лингвистов.
4 года назад от Антон Рябов
0 голосов
Антропоцентризм. Слово-то какое. поганое. Это что - какой-то неопознанный чел, что ли, пуп Земли, которая центр Вселенной? Не, это не по мне. Я сторонник ЭГОцентризма. В смысле: этот чел - я!
4 года назад от ПатриоТ
0 голосов
Не будет его. Мы уже приехали к финалу. Человек во Вселенной - никто. Нельзя быть меньше, чем никем. Погуглите, что такое Великая стена Слоуна, и какая она в размерах.
Теоретически, дальше можно идти по пути инфляции Мультивселенной. То есть не только человек - никто, но и наша родная Вселенная не сильно лучше. Но тут свои проблемы.
4 года назад от Юрий Гречишкин

Связанные вопросы