Инстинкты у животных передаются в генах? У людей так же? Схожи ли эти инстинкты?

4 года назад от Алексей Кабуров

2 Ответы

0 голосов
Точно можно сказать, что у человека нет ничего похожего, например, на инстинкт, с помощью которого птица строит свое гнездо. Если человека не научить, он даже шалаш боле-мене нормальный не сможет построить, если вобще догадается, что можно попытаться сделать укрытие самому. А птицу никто не учит, она не видела, как родители строили е дом. Но, даже в полной изоляции, она сможет сделать все, что нужно.

Скоре всего, у нас есть какие-то инстинкты на первое время, вроде цепляния за все что попало или потребность дрыгать ножками-ручками для развития мышц и икать для тренировки контроля над дыханием. Остальное нам дается не в виде жестких программ поведения, а, скоре, предрасположенности эти программы узнавать, создавать и изучать. Если эту предрасположенность и можно назвать инстинктом, то, определенно, она отличается от "обычных" примеров.

Как передаются инстинкты - определенно путем наследования. Так как инстинктивное поведение проявляется безо всякого обучения и примеров (и это проверяли на опытах) . Наверное, эта передача выполняется с помощью генов. Но как именно - пока что неизвестно. Возможно так же, что задействованы и другие механизмы наследования.
4 года назад от Undirurging
0 голосов
Да. Да. Да. Только теперь модно утверждать, что у человека вобще никаких инстинктов нет, но вы не слушайте, это говорят те-же люди, которые стесняются нашего обезьяньего происхождения. ;-)
4 года назад от ***Лиса***

Связанные вопросы