Что-то я не пойму значение слова аналоговый- "предназначенный для работы с непрерывно меняющимися величинами, которые

рассматриваются как аналоги исходных физических данных". Что значит "которые рассматриваются как аналоги"? Подскажите, пожалуйста.
4 года назад от ArleenKayloc

3 Ответы

0 голосов
Цифровые приборы управляются с помощью серии импульсов. например компьютер управляется с помощью специальной программы записанной в виде двоичного кода. Поэтому компьютер является классическим цифровым аппаратом.

К аналоговым же относятся все остальные аппараты, в управлении которых нет кодированных сигналов в виде серии импульсов.
4 года назад от Девочка Sexy
0 голосов
например синусоида от какого то источника.
от микрофона например.
если этот сигнал . синусоиду. изрезать на куски
и часть этих кусков вобще выбросить
то получится цифровой сигнал.
цифровой - это жалкая пародия на аналоговый сигнал.
4 года назад от Станислав Горон
0 голосов
В электронике все сигналы - электрические, то есть, информация в них кодируется изменением напряжения. Но большинство реальных физических величин - не электрические, и чтобы обработать их электрический схемой (усилить, передать, записать) - нам нужно сначала преобразовать их в напряжение.
Например, звук - это колебание давления воздуха. Чтобы преобразовать колебание давления в колебание напряжения, используют микрофон. Он преобразует давление в напряжение - то есть, делает так, чтоб величина напряжения на его выходе была пропорциональна давлению воздуха. В результате, напряжение на выходе микрофона начинает колебаться в точности повторя колебания давления на его входе. То есть, электрический сигнал становится АНАЛОГОМ акустического.
4 года назад от Игорь Литвиненко

Связанные вопросы