Напряжение и конденсаторы.

Теряю напряжение из за длинного кабеля, до мотора недостаточно доходит. Возможно ли с помощью конденсатора накопить напряжение? И если да, то с каким конденсатором? Нужно чтобы доходило 12 вольт.
4 года назад от Laidback Luke

3 Ответы

0 голосов
Невозможно. Возможные варианты: применить другой кабель, применить другой источник питания с боле высоким напряжением (ни один двигатель на 12 вольт не испортится от напряжения питания 18-20 вольт) . Если двигатель питается от сетевого источника (не от аккумулятора) , кабель при этом не перегревается от плотности тока, то есть смысл применить другой источник тока с большим напряжением. Например, применить трансформатор с выходным напряжением 29-36 В и использовать однополупериодный выпрямитель (один! диод) , использовать трансформатор с напряжением 17-20 вольт с двухполупериодным выпрямителем, или, как выше писали, при возможности, источник тока подключить максимально близко от двигателя, а сам источник подключить к сети.
4 года назад от ltko
0 голосов
конденсатор не компенсирует просадки на проводе, это тебе не аккумулятор.

Все, что он может - это компенсировать просадку при ИМПУЛЬСНОЙ нагрузке, т. е. при очень кратковременном пусковом токе.

На длительную нагрузку он никак не повлияет.

ищи другие способы: либо меняй кабель на другой с большим сечением жил, либо используй больше напряжение и меньший ток для передачи на расстояние.
4 года назад от Анандранд Вселенновесский
0 голосов
На длине провода, на таких малых расстояниях напряжение практ. не теряется. Теряется качество сигнала из-за различных наводок всех мастей и конденсатором тут не поможешь.
4 года назад от Максим Романов

Связанные вопросы