Почему летоисчисление ведется от Рождества Христова, а Новый год с Рождеством не совпадает?

Понятно, что за счет погрешности расхождения, но логичне же, чтобы совпадало?
4 года назад от Сергей Дрёмов

3 Ответы

0 голосов
Чтобы побольше праздников нашлёпать на зиму, которую надо приукрасить рабам, чтоб не ныли и не поняли, что она недавно получилась при захвате планеты.
Новы Год вобще-то 22 Марта астрономически.
А в сказке НЗ про рождество, вобще нет никакой даты.
4 года назад от Тасвет Драконесса
0 голосов
У древних летоисчисление велось от начала сотворения мира. Причем у многих эта дата была разная, а то и отсутствовала. Празднование нового года совпадало с весной, когда природа оживала после зимнего отдыха. Обычно празднование происходило 1 марта. Потом в 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий утвердил постановление Московского собора и установил дату 1 сентября как дату начала гражданского и церковного года. В этот день собирались пошлины, оброк. В канун праздника любой мог придти к князю и искать у него правду и милость. Но и после этого указа летоисчисление велось от дня сотворения мира. В 1699 Петр I все в корне меняет, позаимствовав традицию Нового года у Голландии и других западных стран. Летоисчисление указывает вести с Рождества Христова, а не от дня сотворения мира. И даже издает указ, как праздновать новый год: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. В знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает. По большим проезжим улицам, и знатным людям и у домов нарочитых (именитых) духовного и мирского чина, перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых. А людям скудным (т. е. бедным) хотя по древу или ветви над воротами или над хороминами своими поставить. И чтоб то поспело будущего генваря к 1-му числу 1700 сего года. А стоять тому украшению генваря по 7-е число того же года. » Основных причин, почему дата нового года и рождества не совпадает, несколько. Но основная в том, что все таки новый год и рождество - это два разных праздника и совместить их нельзя, т. к. как Новый Год праздновали еще до появления христианства, а языческие праздники всегда были очень сильны, как, в принципе, и до сих пор. Масленица, например, - это все таки языческий праздник и совпадает он примерно с языческим новым годом. Так вот праздновать Новый год и рождество в один день нельзя, т. к. один из праздников в итоге «задавил» бы второй.
4 года назад от Koshechka Murochka
0 голосов
Там с этими стилями такая каша образовалась, что сейчас сказать когда произошло то или иное событие вобще не представляется возможным. И ещё вот почему Октябрьская Революция (25. 10. 1917) празднуется. праздновалась 7 ноября? Бред
4 года назад от Ира Ермошина

Связанные вопросы