Как разобраться с расчетом доз препаратов? Подскажите, пожалуйста

Проблема в чем: есть дозы препаратов из расчета мг/кг, но как перевести полученную дозу в мл?
Потом еще, такое, написано, что тиопентала нужно 3 мг\кг. Допустим, масса тела 60 =180 мг (но максимальная доза при этом 150 мг) - такие непонятки возникают.
Что почитать можно или где взять информацию по расчету доз.
4 года назад от Ололошева :D

1 ответ

0 голосов
Сначала делается расчёт количества МГ, которые требуются пациенту согласно его весу - это дозировка может быть суточной или разовой (смотрите что написано в инструкции) . Дале внимательно смотрите ваш препарат: сколько МГ в одном флаконе или ампуле и на сколько МЛ сама ампула. Если это уже готовый раствор, то составляете пропорцию, чтобы рассчитать количество МГ в 1 МЛ. Дале рассчитывается в скольких МЛ содержится нужная вам доза. Её и вводите.
Если вещество сухое (как большинство антибиотиков) , то чтобы получить раствор, вам его ещё нужно развести - к сухим МГ добавляете растворитель, только после этого составляете пропорцию, чтобы рассчитать количество МГ в 1 МЛ. Дале рассчитывается в скольких МЛ содержится нужная вам доза. Её и вводите.
Что касается тиопентала - это не самый лёгкий расчёт, потому что это препарат для анестезии, снятия судорог и т. п. Дозировки могут быть очень различными на разных этапах анестезии, отличается и скорость введения, и концентрация раствора. Информация по расчёту доз не только в аннотации к препарату, но и в учебнике по анестезиологии. Поэтому для начала (чтобы понять каким образом мг пересчитываются в мл) , потренируйтесь на расчёте дозировок антибиотиков.
4 года назад от kdjgsgh jhjhfjs

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от gixxer
1 ответ
1 ответ