Вопрос к радиолюбителям дайте мне пожалуйста простую конструкцию антенны на 28 MHz чтобы можно было собрать её дома.

После сборки установить её на балконе если конечно такие конструкции есть. Антенна нужна в радиоприёмник цифровой который нуждается в антенне. А если такие будут больше 15метров и боле то такие мне не нужны т к нет условий её иметь.
4 года назад от орил лтмср

2 Ответы

0 голосов
Как написали выше, - вертикальный кусок провода чуть больше 2, 5 метра. Если высота позволяет только 2 метра, оставшиеся полметра можно загнуть буквой "Г" или свернуть в бухту диаметром сантиметров двадцать. При этом желательно этот кусок удлинить раза в два.

Заземлением может служить кусок провода метра четыре, уроненный на пол.

)

В добрые старые времена, когда электропроводка была наружной, можно было обвить электропроводку метровым куском провода, не снимая изоляцию, - "антенна" готова
4 года назад от виталий овсянников
0 голосов
Олег, если вы намерены такую Антенну установить именно на балконе, значит вы заране согласны, что она будет принимать в 3. 5 раз хуже, чем обычная антенна GP на крыше. Я сделала как-то по-быстрому антенну- рамку для СИ-БИ диапазона 27 мГц из проволоки, растянутой изоляторами между верхним балконом соседей и своими металлическими перилами. Обычная Рамка периметром 11 метров (длина волны на 27-28 мГц) и отрезок любого кабеля РК-75 или 50 Ом. Всё по науке и потому заработало сразу. Первые связи были по городу, а когда открылось прохождение, я связалась и с Англией, Данией, Испанией. И хватило 50 ватт Мощности. Вас это устраивает? Антенну даже не надо настраивать, подбирая размеры.
4 года назад от Саша Димин

Связанные вопросы