Почему все отказались от линейных кораблей?

В настояще время используются почти все типы кораблей, которые были и в 19-20 веках. Крйсера, эсминцы, фрегаты, авианосцы, подводные лодки. Но от линкоров все почему-то отказались только из-за того, что во время ВМВ их не сумели грамотно использовать. Японцы облажались с несчастными Ямато и Мусаши, даже не дав им нормально повоевать и фактически "выкинув" их на расстрел в конце войны, немцы ныкали свои линкоры во фьордах, расслабившись и прозевав советские ПЛ, и остальные в том же духе. Но было ли это весомой причиной полного отказа от линкоров? Как-то жаль, что такие крутые корабли ушли в небытие из-за неудач в одной войне. Крейсера, хотя бы в Русско-Японскую, побольше линкоров (тогда броненосцев) разваливались, но от них же никто не отказался. Почему-то этот факт меня часто расстраивает, хоть и не имею особого отношения к флоту
4 года назад от Даймбэг Даррелл

4 Ответы

0 голосов
Почитайте для начала характеристики противокорабельных ракет современных армий, а потом подумайте, как будете сбивать их или их носители за горизонтом возможностей всех доступных вариантов бортовых систем)
Или Вам надобно по Ливиям и прочим островам с индейцами и папуасами ради Либерти и прочих видов демократии долбить из ГК с дальности, больше их возможностей пальнуть по Вам из ДШК или РПГ?
Или авианосец к каждому линкору в охранение припишите?
Круто.
4 года назад от Евгений Кобзев
0 голосов
Однако в ходе второй мировой войны линейные корабли не оправдали возлагаемых на них надежд. Артиллерийские дуэли между линейными кораблями были сравнительно редки, генеральных сражений линейных сил с целью завоевания господства на море не произошло. Линейные корабли оказались весьма уязвимыми для ударов авиации и подводных лодок. Использование линейных кораблей для разрушения береговых объектов и подержки десантов было весьма ограниченным. Вследствие этого строительство линейных кораблей во всех странах мира после конца 1940-х годов прекратилось; некоторые имевшиеся линкоры были в боевом составе и крайне ограниченно использовались до 1990-х годов. Источник:
4 года назад от людмила ливандовская
0 голосов
На воружении флота США еще совсем недавно линкоры вполне себе имелись, не знаю, остались ли сейчас. Использовались там, где надо было относительно дешево и сердито, но необязательно точно, по кому-нибудь долбануть не слишком издалека.
В остальном же - огромная, тихоходная и уязвимая махина, основным воружением которой является недальнобойная и неточная по современным меркам корабельная артиллерия. Нафига ж тебе линкор, если его может утопить какой-нибудь вшивый ракетный катер, причем с расстояния, на котором линкор его не то что не достанет - не заметит даже?
Но чисто эстетически - жаль, конечно. Огромная красивая штукенция.
4 года назад от Иван Шадрин
0 голосов
Ты зря считаешь адмиралов Второй мировой неграмотными. Линкоры стреляли на расстояние, которое казалось смешным авианосцам. И даже на достижимой для пушек дальности попасть в корабль трудно. А самолеты разили линкоры прицельно с близкого расстояния.
4 года назад от adiko_2003

Связанные вопросы

3 ответов
12 года назад от Александр Чуканов
1 ответ