Может ли батарейка 12v 23A , раскалить до красна нить нихромовую примерно сантиметра 6-7, сопротивл нити 217 ohms/m ?

11 года назад от Павел Меланченко

6 Ответы

0 голосов
Батарейка GP 12V 23A имет ТИПОРАЗМЕР 23А. Это не выдаваемый ток! Её емкость равна 55 миллиАмперЧас.
По твоим параметрам ток через нить будет 0, 8-0, 9 Ампер. Короче примерно 1 Ампер. Согласно источника нить нихрома диаметром 0, 17 мм нагревается до 700 градусов при токе в 1 Ампер. Такой ток новая батарейка должна выдавать до полного разряда около 1 минуты. На нагрев нити хватит секунд 5, не боле. Исходя из погонного сопротивления диаметр твоей нити мене 0, 1 мм. Поэтому делаю неутешительны вывод - она у тебя сгорит. Ищи нихромовую нить от 0, 15 до 0, 2 мм в диаметре, почитай источник и посчитай какой длины должна быть нить, чтобы она не сгорела.
Параметры нихромовых проволок
11 года назад от Oleg Popov
0 голосов
В недалеком прошлом выбор элементов питания для брелоков не был столь разнобразен. Это были два хорошо известных элемента питания А23 и А27, с батарейкой 12 вольт. Запас мощности этих элементов невысок, 20-40 мА/ч для А27 и 40-60 мА/ч для боле крупного собрата А23-так что . даже не нагрет
11 года назад от Дмитрий Люблинский
0 голосов
НИКТО, НИКОГДА, НИЧЕГО не грет от батарек! За исключением - от аккумуляторов (типа - "электронных" сигарет) - слишком мала из ёмкость для этого, с низким КПД - действа!
КАПИТАН - прав!
11 года назад от Владислава Литвинова
0 голосов
Так это тип батарейки? Я думал ток или ёмкость. Теперь понятно.
На глаз сказать сложно. Может, на несколько секунд и раскалит.
 
Не бывает у батарек амперов! Амперы зависят от нагрузки. У батарек - напряжение, ёмкость, внутренне сопротивление.
И как раз есть батарейка 12 В тип 23А
 
Если есть конкретная задача - изложи саму задачу, так проще будет.
 
/если я закажу такую батарею и подключю проводки к ней потом к проводками сантиметра 3-5 нити нихромовой, и что бы батарея нагрела сразу е до красна/
Нашёл у себя нихром 160 Ом / см (диаметром на глаз 0, 2 мм) , при 12 В как раз примерно 6 см докрасна получается, при этом ток порядка 1 А.
Та что плюс-минус туда-сюда, проволока у тебя подходящая.
Но вот батарея меня смущает. Можно глянуть на неё?
11 года назад от 0 1
0 голосов
Ну то есть сопротивление нити 217*0, 07 = 15 Ом. Максимум. Стало быть, мощность на ней при подключении к этой батаре - квадрат напряжения делить на сопротивление (в школе все учились? или тут детсадовцы собрались? ) . 9, 5 ватт. Ну так до красна - не до красна, но нагрет прилично. Докрасна надо бы ватт двадцать-тридцать (чисто интуитивно мне так кацца) .
11 года назад от Алексей Щербаков
0 голосов
Ракетомоделисты в качестве электроподжига используют лампу с аккуратнно разбитым баллоном.
Либо сложенный попалам, скрученный ислегка промазанный клем "Момент", кусок тонкой медной обмоточной проволоки без эмалевой изоляции (примерно твоих размеров)
Но вар. 1 предпочтительне.
11 года назад от LoTuS

Связанные вопросы