О чем поговорка " Недосол на столе - пересол на спине " ?

4 года назад от affetesunty

4 Ответы

0 голосов
В Армии случай был, повар уроженец солнечной республики сильно пересаливал еду. Мы ему сказали раз, сказали два, сказали три, он никак не реагировал. Однажды взяли его в охапку и макнули во второе блюдо когда он готовил ужин, закрыли крышку на зажимы и ушли. Вытащил его оттуда прапорщик услышав душераздирающие крики. Больше он еду не пересаливал.
4 года назад от Максим Нечипоренко
0 голосов
Говорится шутливо, когда в каком-то кушанье не хватает соли или её слишком много. За обедом прежде всего гневались на повара. Ежели [устар. если] кушанье оказывалось чересчур посоленным, то его призывали и объявляли, что недосол на столе, а пересол на спине
4 года назад от ***Yulen'ka***
0 голосов
Какую чушь несут. Пересол на спине - ЭТО СОЛЬ, которая остается на спине после высыхания выступившего соленого ПОТА! Никогда не видел разводы на спине, которые остаются после тяжелой работы и высыхания пота? Вот об этой соли и речь.
4 года назад от Саша.
0 голосов
Так говорят о необходимости нести ответственность за какое-либо действие. Недосол — отсутствие в нужном количестве, недостаток соли в кушанье. Пересол — излишек соли в кушанье. Недосол легко исправить прямо за столом, воспользовавшись солонкой, пересол какого-либо блюда уже не исправишь. Во времена крепостного права, за пересол, повара могли подвергнуть физическому наказанию. * * * * * * Говорится шутливо, обычно во время приёма пищи, когда в каком-то кушанье не хватает соли или её слишком много. Недосол на столе, пересол на спине — некачественную вещь можно исправить, а за испорченную последует наказание. — А вот у нас есть о соли своя пословица, что «недосол на столе, а пересол на спине». Это вам знать надобно. Недосоленное присолить можно, а за пересол наказывают. Николай Семёнович Лесков. «Полуночники»
4 года назад от Серегей Мостовщиков

Связанные вопросы