Что такое Термодинамика

Можете объяснить мне как учитель, что такое термодинамика простым языком, чтоб было понятно всем. Если есть то можно и формулы
4 года назад от Кристина Невоструева

1 ответ

0 голосов
Термодинамика даёт пределы возможного — тепло передаётся от боле нагретого к мене нагретому телу, а если хочешь, чтоб было наоборот — создай машину, будь конструктором. Но если от нагретого тела тепло в известных пределах можно передать на 100%, то в обратном направлении с некоторым кпд, всегда меньшим 100%. Это справедливо только для замкнутых систем. Про открытые системы писал Илья Пригожин — бельгийский наш чел. Там такие необычности возможны, что, казалось бы, термодинамика не работает, что она — ложная наука. Но он и поставил точку в этих досужих сомнениях.

А как быть с термодинамикой в нематериальных процессах — в информатике? Тут споры идут по вопросу об определении того, что называть информацией — есть четыре разных определения, и каждое из них правильное. Так что вопрос в процессе поиска истины.

А уж переход от информации, не имеющей ничего общего с нашим материальным миром в силу своей нематериальности, к энергии, теплу, работе — суть материальных объектах — у всех навяз на зубах. Те, кто находит такую связь, приходят к тому, что:

— 1 бит информации сответствует — не равен, а сответствует! — 3•10
4 года назад от !!!!!atopfilmegx74

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Сергей Юдин
3 ответов
3 года назад от Никита Чирков
1 ответ
5 года назад от Ольга Куликова