Как правильно рассчитывать сопротивления индуктивностей и ёмкостей: с комплексными числами или без них?

Как же всё-таки правильно считать сопротивление цепи: с ними или без них? Вот с этим моментом хочу разобраться. Ну вот допустим я собрал схему. стоит конденсатор, я беру его сопротивление по формуле X=1/ (2pi*f*c) , и для катушки X=2pi*f*L. Это для случая, если в схеме только конденсатор один или несколько, но нет катушки. И наоборот, есть индуктивности, но нет емкости. А если оба этих элемента присутствуют, то это уже колебательный контур и его сопротивление берём: Фото снизу. Вот. это мы посчитали без комплексных чисел. Но разве так можно? Или всё-таки необходимо вводить их? И ещё как физически представить это? Вот приду я в магазин радиодеталей и скажу: дайте мне катушку е в степени йот омега!
4 года назад от Ирина Свистунова

2 Ответы

0 голосов
Ты формулы написал для радиолюбительского пользования, по ним радиоинженеры рассчитывают нужные параметры. А комплексные числа нужны для того, чтобы сделать курсовую или дипломную работу. Не забивай ими голову.
4 года назад от Динара Жангериева
0 голосов
Там модули берутся реактивного и активного сопротивления с комплексной плоскости, мнимые числа и исчезают Конденсаторы и индукторы часто применяются в фильтрах, контурах и сответсвенно из формулы для частот выводят значения емкости и индуктивности Вот статья вики:
4 года назад от carlos1972

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Мар'яна Паламарчук
1 ответ
4 месяцев назад от Паф