Гулять во время грозы с железным зонтиком или без него не имет никакой разницы? (с точки зрения физики)

Я имею ввиду, что если во время грозы ты гуляешь с железным зонтиком или гуляешь без него, то шанс того, что в тебя попадет молния один и тот же и без разницы, есть ли у тебя зонтик или нет?
Если рассматривать с точки зрения электростатики, то тучи заряжены отрицательно, в то время как железный зонтик вобще никак не заряжен. Следовательно, если зонтик электрически нейтрален, то он никак не должен повлиять на то, что молния в тебя попадет?
 (! если пренебречь высотой зонтика, ибо если это брать во внимания, то разность потенциалов, разумется, будет больше) .
Это в действительности так или я где-то ошибся?
Хотя мне кажется что я сейчас только что понял, что зонтик имет положительный заряд, ибо под действием поля тучевого заряда положительные ионы заряда скапливаются из Земли к кончику зонта. Получается, что влияет?
4 года назад от Николай Александров

2 Ответы

0 голосов
Зонтик заземлён через человека, и находится выше человека, т. е. это, по сути, громотвод (молниеотвод) . Больше шансов "поймать" разряд молнии на зонтик.
4 года назад от Red-GriFfin
0 голосов
Потенциал растекания. Если ударило в зонт человеку хана, через ручку и руку человека и хана буде. А вот если деревянная конструкция из изоляторов и антенны и провод по земле тянется а сверху зонтом прикрывет и ты держишь зонт в резиновых перчатках на 9 кВ испытанных, то ничего не будет весь заряд в землю уйдёт.
4 года назад от Арни Грейп

Связанные вопросы