Как работает дыхание

Какая сила загоняет воздух в лёгкие, как эта тяга образуется?
Зачем дышать?
Какие процессы при этом происходят?
4 года назад от Илья Игнатченко

2 Ответы

0 голосов
Когда человек вдыхает он всасывает воздух посредством вакума в плевральной области, легкие сжимаются, дале выдох и легкие расширяются. При вдохе происходит нечто вроде "поляризации легких", процесс, при котором статическое электричество воздуха впитывается в легкие. Этот процесс могут называть "поглощение кислорода" легкими. Именно поэтому "ионизаторы воздуха" так полезны, ведь они обогащают воздух избыточными скажем так зарядами. В крови при атмосферном давлении всегда растворен воздух в виде пузырей, размер которых равен размеру альвеол и составляет примерно 0, 1 -0, 2 мм. Альвеолы это пузырьки в легких которые впитывают воздух и гонят его по тканям организма и отдают электрические заряды тканям организма. Вдох и выдох порождают выброс и всос крови сердцем. Воздух дает 60% всей энергии организму, 20% дает пища, остальное вода
4 года назад от Максим Белов
0 голосов
Из дыхательного центра в мозгу поступает сигнал, возбуждающий нервные рецепторы диафрагмы. Диафрагма -плоская мышца, которая работает как маятник -вверх-вниз, вверх-вниз и так до смерти.
Своей силой она толкает легочнуб ткань вверх -мы выдыхаем воздух. при её опускании легкие расширяются и воздух резко засасывается через трахею и нос .
Поступающий воздух оседает в бронхах -там он разделяется на кислород и углекислоту. углекислота выводится прочь, а кислород поступает в легкие, где через альвеолы попадает в кровь. дальше он поступает в мозг и ткани.
4 года назад от Нано Технолог

Связанные вопросы