Почему говорят, что электрический ток "движется" или "течет", если он лишь вибрирует на месте ?

4 года назад от ~Butcher~

3 Ответы

0 голосов
Это переменный вибрирует. А так -то он ЛЕТИТ (почти со скоростью света - большой минус на сопротивление)
Меня боле занимает другой вопрос: КАК по проводам к лампам керосин течет?
4 года назад от Матвей Папара
0 голосов
В металлах электрический ток это движение свободных электронов сответственно от отрицательного электрода к положительному. В электролитах это движение ионов, которое может происходить в обоих направлениях. Однако, во всех случаях считают, что ток течёт от плюса к минусу.
Свободные носители зарядов (электроны, ионы) совершают беспорядочное тепловое движение. При наличии в проводнике электрического поля на это движение начинает накладываться движение положительных зарядов в сторону уменьшения потенциала, а отрицательных в сторону увеличения. Суммарное движение называют обычно дрейф. Т. е. дрейф = броуновское движение + смещение под действие электрического поля.
4 года назад от Алексей Волостных
0 голосов
Даже если опровергнешь эту теорию - нобелевки не дадут. Вобще заряд на самом деле движется от минуса к плюсу, а мы считаем что от плюса к минусу. И что дальше? Физики не поменяли мнения. Я тоже один математический парадокс нашёл где противоречится что на 0 делить нельзя. Ну ладно математикам не дпют нобелевку. Но и научный центр не заинтересовался.
4 года назад от William Blake

Связанные вопросы