Почему в польском, русском, украинском, белорусском и португальском языке так много шипящих? Общие предки? В русском

И румынском много звуков "ы"? Общие корни?

И почему в английском так получилось, что в этом языке из всех самое большое расхождение в написании и прочтении?

Что роднит грузинский и баскский?

А также церковнославянский, болгарский и русский?

Правда ли что литовский родственник латыни?

Этруски были белорусами?
4 года назад от David

1 ответ

0 голосов
Положительная эволюция человеческого тела приводит к умению произносить шипящие. А деградация, наоборот, извлекает шипящие из языка или делает их мене выраженными, разбивает на последовательность боле лёгких звуков типа "шт" вместо "щ". Поэтому чем дальше в своём развитии человек ушёл от обезьяны, тем легче ему даются шипящие звуки.

Второй фактор, пощряющий шипящие в языке - влажный воздух Гольфстрима и Балтики. Благодаря вращению Земли и силам Кориолиса этот воздух накрывает не только побережья, но и большие територии, включая Белоруссию. Влажный воздух лучше проводит высокие частоты, что заставляет население говорить шипящими и фальцетом.

Англичане на своём острове стали робинзонами. Поэтому принесённые извне немецкий и французский языки деградировали на их територии быстре обычного. Поэтому такая разница в написании, которое по всему миру отстаёт от произношения. Впрочем, во французском языке, пишут, отставание ещё больше.

Новые генетические исследования, вроде, говорят, что в древности было переселение народов. И баски являются потомками пришлых кавказцев.

Церковнославянских языков - целая куча. Каждый из них является смесью староболгарского языка и местного славянского языка.

У Литвы был длительный контакт с немцами, а через них, возможно, и с латинскими языками

"Этруски - белорусы" - это называется "народная этимология". То есть, когда исторических, генетических логических и географических знаний у товарищей совсем почти нет, и им приходится надеяться только на созвучия. Вероятность попасть в десятку таким методом - почти никакая.

)
4 года назад от Федот Каросюк

Связанные вопросы