Динамики лучше передают звук когда лежат на диване (в продолжении магнитом вверх)

Объясните почему так.
Конкретне. Делаю блютус колонку, и положив динамики временно на диван (сами динамики "лицом в диван" я заметил что намного приятне стал звук и громче. Когда они просто в руке или упереть в руку или другой материал такого не наблюдается. Диван безкаркасный. Только твердый поролон (моя догадка, т. к он мягкий но не проминается, слишком когда на нем сидишь. ) Без спиралей и т. п.
Как теперь сделать такой же звук и в колонке?
4 года назад от андрей белов

2 Ответы

0 голосов
ну диван одновременно выступил в роди продолжения акустического экрана, т. е. передней панели динамика, изолирующего его переднюю и заднюю часть ,
и одновременно задемпфировал (заглушил) высокие и средние частоты, умягчив и сбалансировав звук, т. к. низов маленький динамик по природе хорошо воспроизводить не может (большая волна низких частот требует большого диаметра поршня) , но одновременно потерялась максимальная громкость, колонка меньше верещит, чего как раз добиваются узкоглазые производители (чтоб верещало громче, чтоб уши резало)
4 года назад от Томас Спилберг
0 голосов
Акустика . Крикни в горах, где бывает эхо фразу Кому не спиться в ночь глухую. Звук многократно отразится и ухо услышит Ху. В случае с диваном он не отражается и слышешь то что сказано . А колонка лишь устройство минимально искажающе звуковые колебания Нужно правильно рассчитать объём колонки по мощности динамиков и их частотной характеристике, материал изготовления и тд. Все эти нюансы описаны в литературе . и инете.
4 года назад от Елена Чемакина

Связанные вопросы