Почему сила притяжения везде одинакова?

Если земля крутится вокруг своей оси, то килограмм на экваторе благодаря центробежной силе должен быть хоть как немного легче, чем килограмм на полюсе допустим на северном. И ещё, плюс к тому что магнитный полюс находится ближе к северу, то килограмм должен быть явно тяжеле ближе к полюсу чем на экваторе, но килограмм везде один и тот же. Почему так?
4 года назад от Евгений Пирогов

4 Ответы

0 голосов
"килограмм на экваторе благодаря центробежной силе должен быть хоть как немного легче, чем килограмм на полюсе допустим на северном"
Так оно и есть. На полпроцента легче. И магнитное поле тут не при чем, работает гравитационное поле.
4 года назад от Рита
0 голосов
насколько известно, отличается. Просто берётся усреднённое значение
ускорения свободного падения. От сюда и сила одна получается.
Тонкость погрешностей изучают на лабораторных работах в ВУЗах.
4 года назад от светлана лутошина
0 голосов
Сила притяжения везде одинаковая (примерно) . Но килограмм - он и в Африке килограмм. А вот вес его реально разный на полюсе и на экваторе. Да что там, килограмм водорода при н. у. имет ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ вес! На магнитное поле Земли заметно реагируют ТОЛЬКО феромагнетики. К массе/весу магнитное поле Земли никакого отношения не имет и никак на них не влияет.
4 года назад от Анна Гарманова
0 голосов
Земля очень быстро вращается вокруг своей оси. Центробежная сила, направленная вверх, на экваторе будет больше, и будет компенсировать часть веса тела, которое становится от этого "легче", в то время как с широтой центробежная сила убывает и на полюсах будет равна нулю, где сответственно сила тяготения будет действовать в "полной мере". Поэтому сила притяжения бывает разной, а не одинаковой.
4 года назад от Кати

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Марина В
2 ответов
8 года назад от ДИМА ВЕСЕЛОВ