В чём противоречия классической физики?

4 года назад от Ричард Батсбак

1 ответ

0 голосов
Физика - это формула или набор формул. Физика классическая - это набор корпускулярных формул, то есть формул, описывающих приближённое представление о мире как мире "частиц".

У каждой формулы есть область допустимых значений. При приближении к которым формула выдаёт всё большую ошибку. И за пределами которых ошибка настолько велика, что формулу считают неприменимой и нуждающейся в уточнении.

В области очень малых или очень больших расстояний, очень малых или очень больших энергий, больших скоростей, - "механические" формулы классической физики часто выдают недопустимо большую ошибку. В этих запредельных случаях приходится вспомнить, что вселенная состоит только (? ) из сгустков электрических волн, лишь кажущихся частицами.

Но волновые формулы намного сложне и требуют намного больших вычислительных мощностей. Они трудне подаются интуитивному пониманию. Пока их целесобразно применять только в крайних случаях, а именно - в новых исследованиях, где классические методы столь же неэффективны, как телескоп Галилея с четырёхкратным увеличением в современной астрономии

)

А противоречия, то есть, парадоксы. их нет во вселенной и нет в науках о вселенной. Они есть в мозгах. И тем чаще, чем меньше их размер
4 года назад от kubiq

Связанные вопросы