Как оценить наличие емкости электролитического конденсатора с помощью тестера без функции измерения емкости?

11 года назад от Mr. Мэр

5 Ответы

0 голосов
по стрелочному сравнить с заведомо исправным на заряд разряд в режиме измерения сопротивления (по максимальному отклонению стрелки)
11 года назад от Ice Baby™
0 голосов
При подключении тестера в режиме омметра он в первый момент покажет нулевое сопротивление, а потом оно будет постепенно расти.
Это признак того, что какая-то емкость есть.
11 года назад от владимиркириченко
0 голосов
Аналоговым тестером, по броску стрелки (и её возврату) . Зарядив конденсатор и проверить на искру накоротко замкнув вывода. Однако этими методами нельзя проверить какова остаточная ёмкость, ведь электролитические конденсаторы подсыхают и ёмкость их уменьшается. Например, было 100мкФ, а осталось 20.
11 года назад от Лека
0 голосов
Тестер обманет, когда стрелка туда-сюда скакнёт. Есть у них подлое свойство давать утечку под напряжением, даже ESR-метр не всегда помогает. Выход один - сразу подозрительные менять на новые, стоят они копейки. На любом форуме мастеров мои слова подтвердят.
11 года назад от андрей андрей
0 голосов
такие измерения желательно стрелочным прибором делать. поставить прибор на десятки или сотни омов и щупы на кондёр: стрелка должна убежать до конца шкалы и медленно вернуться назад. потом щупы поменять местами - должно произойти тоже самое. если стрелка медленно вернулась назад и снова начала подниматься - кондёр неисправен.
11 года назад от Сергей Киреев

Связанные вопросы