Что такое давление воды?

простыми словами
4 года назад от Eri

2 Ответы

0 голосов
Если в какую-то точку жидкости мысленно (! ) поместить плоскую площадку dS, то отношение силы Fn, действующей со стороны жидкости нормально на поверхность данной площадки, в пределе dS-0 будет равно давлению жидкости в данной точке.

 ( p = lim Fn/dS при dS—0 )

Но это не совсем коректное определение, ибо мы безоговорочно верим в то, что расположение площадки не влияет на давление. Вот если была бы возможность установить (опять же - мысленно) эту площадку в трёх различных взаимнортогональных направлениях, посчитать давления (а точне, - нормальные напряжения pxx, pyy, pzz) , то арифметическое средне этих трёх величин, взятое с обратным знаком (потому что в математике положительный знак имеют «растягивающие» вектора) и называют гидростатическим давлением. Вводя такое понятие, как тензор напряжений, показывающий не только нормальные компоненты сил, но и касательные, то точное определение давления будет дано так: минус одна треть следа матрицы тензора напряжений.

 ( p = - 1/3 (pxx+pyy+pzz) )

Как правило, все жидкости достаточно изотропны, чтобы можно было считать pxx=pyy=pzz, а касательные напряжения крайне малы.
4 года назад от Liliya
0 голосов
Ну уж если вобще простыми, то это экстенсивная физическая величина, численно равная силе, действующей на единицу площади поверхности перпендикулярно этой поверхности
4 года назад от bukagija bukagija

Связанные вопросы