Вопрос про то как расчитать сколько потребляет паяльник

Паяльник 60w, 220В. Хочу узнать ток потребление. 60W/220=0, 272727273. Получается 270mA. Но это же полный бред. Как он может разогреваться так при таком токе? или все зависит от напряжения 220в?
4 года назад от Саня Плейстейшен

4 Ответы

0 голосов
Нагрев зависит от мощности, мощность это количество энергии
А мощность зависит и от напряжения и от тока по формуле P=I*V
Повышая напряжение мы можем уменьшить ток
4 года назад от алексей панин
0 голосов
тут дело в том, какую работу ток выполняет. если напряжение достаточно велико, то току можно противопоставить большое сопротивление и этим заставить его выполнять большую работу даже при низком абсолютном его значении.
4 года назад от MarcelaSievi
0 голосов
Изначально задается мощность, будет зависеть от толщины нихромовой проволоки нагревателя и сердечника, чем толще и то и другое выше ток, а значит и мощность на жале.
4 года назад от Tester_sergei
0 голосов
Физика, 6 класс. Мощность это ток, умноженный на напряжение. Если напряжение 220 вольт, то для получения мощности 60 Вт нужен ток 0. 27А. Если уменьшить напряжение до 36 вольт, то для получения тех же 60 Вт ток нужно увеличить. Достигается это за счет того, что нагревательный элемент делается из проволоки большего сечения и сответственно меньшего сопротивления. Паяльник можно намотать и на 380 вольт, сделав проволоку потоньше и уменьшив тем самым ток. Мощность останется прежней, 60 Вт, если правильно расчитать сопротивление обмотки в нагретом состоянии. Ведь не секрет, что сопротивление холодного нагревателя меньше, чем разогретого. И ток вначале течет больший, чем номинальный. Кстати по той же причине сгорают лампы накаливания именно при включении. Испытывают тепловой и динамический удар.
4 года назад от xfedot

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Наталья Зайцева
1 ответ
5 года назад от Владислав Попов