Ребята, еще раз тот же вопрос. Как мне подсоединить 3-фазную вилку к 3-фазному мотору в 3-фазную сеть 5-жильную?

Куда какой провод подключать?

Ситуация такая: Есть старый мотор неизвестного происхождения без каких либо опознавательных знаков. Сколько чего и как - я йух его знает. Вот фотки. Подскажите, куда какой провод подключить? Куда именно садить 3 фазы, НОЛЬ сцуко и ЗЕМЛЮ? Всего ПЯТЬ найух проводов! Извините, но нервы уже сдают. Я просто не знаю, как и куда соединять все эти моторы, провода и ит. д

Новый недострой у меня. Заставили провести отдельную линию от подстанции на три фазы + вбил контур заземления. Я зарыл хуеву тучу денег в землю. Проводка стоит уже. В однофазной сети у меня 3 жилы идет (фаза, ноль, землю) , в трехфазной сети - 5 жил (три фазы, ноль, землю) .

Неужели млять еще электрика вызывать для того, чтобы втыкнуть этот мотор в сеть? Я уже зае6ался ругаться и просто так кормить этих дармоедов, которые то НОЛЬ НЕ САДЯТ, то "А ЗАЧЕМ", то млять "А ты чО по технологии делать будешь"!

Если здесь есть еще НОРМАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАННЫЕ электрики, подскажите, пожалуйста дураку, как прихуярить эту вилку? Как я понимаю, то 3 желтых провода - это три фазы. Рядом к болту прикручен - это ноль. Внизу на "ножках" - это земля. Так? Или не так? Землю тоже заведу в эту коробке на моторе, чтобы не болтались лишние сопли. И подключу все 5-жильным проводом по-человечески.
4 года назад от FranklynCapp

3 Ответы

0 голосов
"Грязно-синий" — так надо читать Андрея. У него всё правильно, только он не назвал разницу нуля и земли. А она такая: на первых этажах промышленных зданий используется только "земля", на остальных внос земли ЗАПРЕЩЁН, только ноль! Так что грамотный движок да ещё, похоже, с фазным ротором.

Если так, то желтые это ротор — накоротко их все вместе и никуда дальше, а силовые те, которые изолентой замотаны. Но точне не скажу — надо смотреть коммутацию под крышкой.
4 года назад от persona
0 голосов
Как поняли мы с фотографии, у Вас выходят обмотки электродвигателя. У Вас просто обычный трехфазный ассинхронный электродвигатель и Вы не можете разобраться, как соединить обмотки с сетью трехфазной сети. Так вот, фазы соединяете просто с фазами, ноль и земля для работы двигателя особой роли не играет, если двигатель будет работать в противоположную сторону, то нужно фазу А и фазу Б поменять местами. И всё будет в шоколаде)
4 года назад от Алексей Петровский
0 голосов
Три желтых, это три фазы начало обмоток! Те, что торчат под изоляцией, это концы обмоток соединение в звезду! Их надо посадить на корпус и под один болт с нулём! Землю, как повторное заземление, подключить к корпусу снаружи для видимого соединения - кашу маслом не испортишь.
4 года назад от Игорь Ковалёв

Связанные вопросы