Как работает электрочайник?

Классические описания говорят, что пар от кипящей воды нагревает биметаллическую пластину, которая отключает чайник. Но, я так в своем чайнике и не разобрался. У меня к днищу чайника прикреплено терморелле, наподобие того что на фото, но с одной биметаллической пластиной. Но она не контактирует с электроцепью. Внутри терморелле есть контакт, но по моему он не работает от температуры, я его подогнул, он не должен размыкаться. Выключается чайник выключателем на ручке, когда чайник вскипает. Кто ему дает команду? Я думал - мож дребез биметаллической пластины влияет на контакт внутри терморелле. ХЗ.
4 года назад от Анна Диденко

4 Ответы

0 голосов
В крышке нечто вроде дефлектора, который направляет пар на биметаллический выключатель в ручке. В донной части тепловая защита, при включении без воды.
4 года назад от Марьям Кодирова
0 голосов
эта пластина к выключению верне к выключателю не имет никакого отношения она служит для того чтобы если выключатель даст осечку не дать спалить всю канцелярию и весь рэйх фирштэйн ?
4 года назад от Глюкоген
0 голосов
Вобще-то так: пш-ш-ш-буль-буль-БУЛЬ-БУЛЬ-КЛАЦ!

А серьезно. Там есть несколько защит.
1. Автомат отключения по закипании воды. Настроен на 100 град. Встроен в выключатель на ручке чайника. В некоторых есть датчик давления пара.
2. Два термопредохранителя, разрывающие контакты питания в контактной колодке. Один настроен на 110 град, второй на 150 (варьируются разными производителями) . Встроены под днищем нагревателя, прямой тепловой контакт через термопасту.
4 года назад от Лекс
0 голосов
отключает не термореле а обычный напор кипящей воды - пар ударяет в легкую пружину, она и выбивает кнопку включения. не веришь - открой крышку у чайника и попробуй вскипяти так чтобы о нвыключился. пока крышку не закроешь - так и будет кипеть)
4 года назад от Илья Борзунов

Связанные вопросы