Нужны аргументы на тему.

Аргументы на тему «Почему Литве не стоит рассматривать польский как ещё один государственный язык, несмотря на то, что там живёт относительно много поляков»
4 года назад от Мария Дергачева

1 ответ

0 голосов
Потому что Польша имет териториальные к Литве претензии, пусть и не обозначенные официально, но такие же завуалированные как и претензии к Украине касательно принадлежности города Львов и очевидно части Галиции и Волыни
Виленский край это в общем то земля где компактно проживали поляки и составляли там большинство .
И сегодня их там немало и конечно они хотят закрепить свой статус второй государственнобразующей нации.
По этой кстати причине Литва не пошла на дискриминацию русских по примеру двух остальных прибалтийскмх республик . Не русские их заботили, а поляки, которых в отличие от Украины Сталин в Польшу не переселил и они были самыми что ни на есть коренными жителями.
Литва сразу без разговоров дала всем гражданство, тем самым обозначив свою позицию что у не нет ни чистых ни нечистых граждан, все дескать в Литве пользуются одинаковыми правами и поляки пускай на особый свой статус рот не раззевают .
Очень даже любопытная сложилась там ситуация. Варшава не желает педалировать этот вопрос по крайней мере сейчас, когда Прибалтика так для не важна в качестве союзников против России и сами литовские поляки в этой ситуации больше тяготеют к России, которая борется за права русскоговорящих во всех прибалтийских хуторах
Поляки тоже оказывается в основном русскоговорящие, но и свой язык не забывают
4 года назад от Михаил Нуруллин

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от макс-=mantazh=- фадеев
2 ответов
9 года назад от Darvin