Какая материя была до Большого Взрыва? Что, собственно, взорвалось-то?

4 года назад от Евгения Иванцева

3 Ответы

0 голосов
Ничего не взрывалось. "Большим взрывом" называется процесс РАСШИРЕНИЯ Вселенной. Расширение сопровождается охлаждением, а охлаждение - изменением свойств материи.
История Вселенной известна только до первых миллисекунд от начала расширения. Потому что царившая до этого температура не описывается изученными законами. Все, что было до этого - лишь предположения, поэтому тебе придется подождать ответа некоторое время.
4 года назад от Екатерина Кулакова
0 голосов
То есть откуда возникла начальная космологическая сингулярность? Неизвестно, хотя гипотезы есть. По наиболе разработанной, из перешедшей критический размер случайной флуктуации инфлатонного поля в ложном вакуме. Если тебе это о чем-то говорит. Аналогично образованию пузыря в перегретой воде.
4 года назад от Лиза Байдалина
0 голосов
не взорвалось ничего. в теории БВ нет слова "взрыв", не судите о теории по неудачному переводу на русский е шуточного названия.

про "до БВ" в рамках науки говорить вобще нельзя. По действующей модели начало БВ - момент появления пространства и времени. Никакого "до БВ" попросту нет. Других моделей, согласующихся с наблюдениями и физикой - нету.
4 года назад от GayC9116243

Связанные вопросы