Учёная степень и учёное звание

Существует учёная степень и учёное звание. В них есть разные ступени. Какие они? И чем отличаются друг от друга? И в чём в принципе разница между учёной степенью и учёным званием кроме названия.
4 года назад от Саша

2 Ответы

0 голосов
Ученые степени - кандидат наук и доктор наук.
Ученые звания - доцент и профессор.
Сама первая и важнейшая ступень - защита кандидатской, без этого в среде ученых ты - абсолютный нуль.
Доцентом может стать только кандидат наук, профессором только доктор. В 90-е годы доцентами становились неостепененные, а профессорами - кандидаты наук, и это нанесло ощутимый удар по самому понятию ученой степени. Теперь такого беспредела уже нет. А я к 00-е годы думал, что доцент - это так, ни о чем - на моей кафедре работал мужик без степени, доцент ВАК.
Кроме званий доцента и профессора есть еще и должности. Кандидат наук может работать доцентом, но не иметь звания доцента. То же самое и с профессором. В исследовательских институтах званий могут не иметь почти поголовно, так как не занимаются преподавательской деятельностью. Там это попросту неважно, а вот в вузах может быть критично - без звания доцента могут не утвердить кандидатуру на заведование кафедрой, например, хотя завкафедрой без званий тоже хватает.
4 года назад от vitamin_Si
0 голосов
Степень - это то что твоё, заслуженное. Останется с тобой навсегда.
Звание - это по сути должность. Есть на кафедре вакантная ставка профессора - можешь занять её. А можешь уволиться, и перестанешь быть профессором.
4 года назад от Славик Келлер

Связанные вопросы