какое событие произошло в 1950 в ссср ? какое событие произошло в 1950 в ссср ?

11 года назад от Тимофей

4 Ответы

0 голосов
неужели только одно?
например:
вернули смертную казнь, отмененную в 47-м году,
СССР признал Вьетнам
цены снизили
курс рубля перевели с доллара на золото
СССР официально признал, что имет аомну бомбу
избрали новый Верховный Совет
начала работать станция "Северный полюс-2"
Брежнев возглавил Молдавию
СССР передал Китаю бывшего императора
Началась корейская война
Расстреляны обвиняемые по "Ленинградскому делу"
 
Хватит или еще повспоминать?
11 года назад от Лилия Воронцова
0 голосов
12 января Принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам», допускающий для этих категорий преступников смертную казнь, отменённую в 1947 году.
14 февраля — в Москве министры иностранных дел СССР и Китая А. Я. Вышинский и Чжоу Эньлай подписали Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и и Китайской Народной Республикой сроком на 30 лет
8 марта — СССР объявил о наличии атомной бомбы.
1 октября — в Ленинграде расстреляны бывший секретарь ЦК ВКП (б) генерал-лейтенант А. А. Кузнецов, бывший Председатель Совета Министров РСФСР М. И. Родионов, бывший партийный руководитель Ленинграда П. С. Попков и другие фигуранты Ленинградского дела.
28 октября — в СССР завершился начавшийся 25 октября полёт аэростата «СССР ВР-79». Его экипаж совершил перелёт из Москвы в Казахстан за 84 часа 24 минуты, пролетев по прямой 3200 километров
Началось строительство Новосибирской ГЭС
11 года назад от Bartleby
0 голосов
Вот 3 наиболе значимых событий:
1. Четвёртая пятилетка СССР (1946—1950) — четвёртый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР после окончания Великой Отечественной войны. Основная хозяйственно-политическая задача пятилетки была сформулирована И. В. Сталиным 9 февраля 1946 года: «восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в боле или мене значительных размерах»[.
 
2 «Ленинградское дело» — серия судебных процессов в конце 1940-х в начале 1950-х годов против партийных и государственных руководителей РСФСР в СССР. Жертвами репрессий стали все руководители Ленинградских областных, городских и районных организаций ВКП (б) , почти все советские и государственные деятели, которые после Великой Отечественной войны были выдвинуты из Ленинграда на руководящую работу в Москву и в другие областные партийные организации. Аресты производились как в Ленинграде, так и по всей стране — в Москве, Горьком, Мурманске, Симферополе, Новгороде, Рязани, Пскове, Петрозаводске, Таллине.
 
По первому из этих процессов были привлечены председатель Госплана СССР Н. А. Вознесенский, председатель Совета министров РСФСР М. И. Родионов, секретарь ЦК ВКП (б) А. А. Кузнецов, первый секретарь Ленинградского обкома и горкома П. С. Попков, второй секретарь Ленинградского горкома ВКП (б) Я. Ф. Капустин, председатель Ленгорисполкома П. Г. Лазутин. Все обвиняемые 30 сентября 1950 года были приговорены к расстрелу. Приговоры были приведены в исполнение в тот же день.
 
3Советско-китайский «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи» (кит. трад, упр, пиньинь: Zhng-S Yuho Tngmng Hzh Tioyu) был подписан в Москве 14 февраля 1950 года и вступил в силу 11 апреля 1950 года. Хотя договор явился результатом личных встреч И. В. Сталина и Мао Цзэдуна, подписали его министры иностранных дел: от КНР Чжоу Эньлай, а от СССР Андрей Вышинский. [1] Имеются сведения, что договор был заключён секретно ещё в августе 1945 года, а церемония подписания 1950 года просто стала способом снять с него гриф «секретно»[2]. Фактически договор потерял своё значение в 1960-е годы, когда произошёл раскол в отношениях КПСС и КПК, но формально договор действовал до 11 апреля 1980 года — после того как за год до истечения 30-летнего срока договора, китайская сторона заявила, что не будет его продлевать. [
11 года назад от ВЕЛЕС Кринички
0 голосов
14. 02. Подписание договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и Китайской Народной Республикой.
30. 05. Постановление ЦК ВКП (б) "Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле".
01. 06. Сбор подписей в СССР под Стокгольмским воззванием Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира о запрещении атомного оружия.
13. 06. Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль "За отличие в охране государственной границы СССР".
30. 06. В Ленинграде открылся Приморский парк Победы и стадион имени Сергея Мироновича Кирова.
09. 08. Совет министров СССР принял постановление о разработке первой зенитной ракетной системы "Беркут" для обороны Москвы.
11. 09. В сответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 11 сентября 1950 года, по инициативе И. В. Сталина, было принято решение о строительстве Главного туркменского канала Амударья-Красноводск.
 
Вот еще;
 
12 января 1950 года восстановили смертную казнь “по просьбам трудящихся” Указом Президиума ВС СССР “О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам”, придав закону обратную силу для казни “ленинградских” партийцев, а с 1954-го — и за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.
 
8 октября 1950 г. в 16. 17 по местному времени два истребителя ВВС США Локхид F-80C «Шутинг Стар» («Метеор») нарушили государственную границу СССР и, углубившись почти на 100 км, атаковали советский военный полевой аэродром Сухая Речка в 165 км от Владивостока, в Хасанском районе. В результате обстрела самолетами ВВС США на стоянке были повреждены семь самолетов советской эскадрильи, один сгорел полностью.
11 года назад от Федор Емельяненко

Связанные вопросы