Зaчем cолнечной cистеме нужны кометы?

4 года назад от RhondaLongst

1 ответ

0 голосов
Основное различие астероидов и комет — в составе вещества: астероиды — это небесные тела в основном каменного состава, а кометы — это тела преимущественно ледяные. Другое важное различие — разница орбитальных параметров, то есть различие формы орбиты. Если астероиды находятся в основном в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера и орбиты у них преимущественно круговые (у них тоже есть эллипсоидальность, но все-таки они ближе к круговой форме) , то у комет, как правило, орбиты хотя и эллипсоидальные, но очень вытянутые, вплоть до гиперболической формы.

Орбитальные параметры комет сильно различаются. Существуют такие кометы, которые всего один раз проходят мимо Солнца и уходят куда-то в бесконечность. Они могут вернуться к Солнцу снова, поскольку связаны со звездой гравитационно, но это происходит через очень большое время, вплоть до тысяч и десятков тысяч лет.

Первая наиболе детально изученная комета — это комета Галлея. Наблюдения за ней велись с середины 1980-х годов с помощью нескольких космических аппаратов, которые сближались с ядром этой кометы. Достаточно хорошо изучена комета Хиякутаке, комета Хейла — Боппа — долгопериодическая комета, которая впервые сблизилась с Солнцем в начале 1990-х годов. Период е обращения составляет боле тысячи лет. Тем не мене комету Хейла — Боппа удалось изучить, потому что она долго находилась в центральной части Солнечной системы и наблюдалась даже неворуженным глазом.

Существует еще ряд комет, которые тоже достаточно часто сближаются с Солнцем, например комета Энке. Мы знаем группы комет, которые после сближения с Солнцем переходят на боле короткопериодические орбиты и попадают в семейства планет-гигантов. Наиболе обширным кометным семейством обладает Юпитер.
4 года назад от Саша Шеин

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Пётр Аргутин