Этанол окисляется в уксусную кислоту. Это понятно. А другие спирты окисляются в уксус?

4 года назад от [ Девушка дождь ]

2 Ответы

0 голосов
Этиловый спирт окисляется до уксусной кислоты под влиянием уксуснокислых бактерий, относящихся к родам Gluconobacter и Acetobacter. Этанол окисляется в печени под действием фермента, превращаясь в этаналь – вещество, относящеся к классу альдегидов. Обычно организм быстро окисляет этаналь дальше, переводя его с помощью другого фермента в уксусную кислоту: = Окисление первичных спиртов происходит в альдегиды, вторичных спиртов в кетоны. Третичные спирты в обычных условиях не окисляются, а в очень жестких условиях их окисление сопровождается деструкцией углеродного скелета. Информация взята с сайта биржи Автор24:
4 года назад от Владимир Сафонов
0 голосов
Смотря где и как. Вобще, спирты сначала окисляются в альдегиды, а уже потом в кислоты. Т. о. этанол сначала должен окислиться в ацетальдегид, а уже ацетальдегид - в уксусную кислоту. Такой процесс идёт in vivo. Похмельный синдром вызывается как раз ацетальдегидом.
In vitro окисление спирта сразу идёт до кислоты, ибо окислить альдегид в кислоту значительно легче, чем спирт в альдегид, и in vitro альдегид таким способом Вы не выделите.
Другие спирты окисляются в сответствующие им альдегиды и кислоты. Метиловый - в формалдегид и муравьиную кислоту. Пропиловый - в пропиловый альдегид и пропионовую кислоту, и т. д.
4 года назад от Alex

Связанные вопросы