Дварфизм-это генетическое заболевания или нет?

А если да, то получается (чисто теоретически) их дети тоже будут карликами (и да я знаю, что им нельзя рожать) ?
4 года назад от Алексей Лейкин

1 ответ

0 голосов
Ну вот перепечатка из Википедии
За размеры тела организма (и всех его частей) отвечает белковый гормон роста (соматотропный гормон) , который образуется в передней части гипофиза. С момента рождения он воздействует на все клетки и ткани организма. Чем больше этого гормона образуется в детском и подростковом периоде, тем быстре растёт организм, и тем выше он будет во взрослом возрасте. За недостаток гормона роста отвечает ГЕНТИЧЕСКАЯ МУТАЦИЯ, получившая название MIM 601898.
К ГЕНЕТИЧЕСКИ обусловленным видам карликовости также относится «мезомелическая карликовость», возникающая на почве мезомелических дисплазий, разновидности пороков развития, характеризующихся укорочением средних сегментов.
*Дале идет фото с надписью: Фотопортрет девушки-карлика с генетически обусловленным синдромом «мезомелической карликовости» *
К мезомелии относится также «остеохондродисплазия», объединяющая целую группу наследственных генетических синдромов, вызванных нарушением эмбрионального развития костно-хрящевой системы и сопровождающихся системным поражением скелета.
4 года назад от 201 Group L&C

Связанные вопросы